среда, февраля 25, 2009

Коротко

Сегодня посетила вводное занятие на силовых тренажерах в клубе.
Нашлись мышцы :)

понедельник, февраля 23, 2009

Идем в кино. Австралия.

Ходили сегодня с друзьями на "Австралию".
Фильм понравился, 3 часа пролетели незаметно. Очень люблю Николь Кидман, поэтому смотрела с двойным удовольствием. Впечатлила не только игра актеров - каждый герой проработан до мелочей просто, но и потрясающие виды Австралии - операторам зачет!
О социальных проблемах, поднятых в фильме, говорить не стану - посмотрите и сами погрустите, до чего доходила европейская "цивилизация" в своей экспансии на этой свободной и загадочной земле.
Рекомендую посмотреть тем, кто устал от гламурных и (не)"лучших" фильмов и неудачных российских экранизаций.

Ах да, если вам вдруг через 1.5 часа покажется, что наступил хеппи-енд, не спешите прятать недоеденный попкорн под кресла и убегать...Все еще только начинается :)

вторник, февраля 17, 2009

Спорт-клуб...понеслось

Следуя наобещанным в новом году хотениям, разорилась на годовой абонемент в спорт-клуб - "корпоративно рекомендованный" ворлд-класс.
Сегодня посетила его в первый раз. Клубный врач провела медицинское и спортивное тестирование и признала годной к тренировкам :) Несмотря на то, что результаты банального теста на гибкость и выносливость отнесли меня к строке "хорошо" в загадочной таблице средне-статистических показателей для женсчин моего возраста, ростовесовая формула поставила мне "незачет". "Ха, - подумала, я - тоже мне открытие. А вы думаете, зачем я к вам приперлася?" Правда попутно выяснились еще небольшие ухудшения со стороны кардиологии. Так что интенсивные нагрузки мне пока исключили. Написав общие рекомендации по тренировкам, врач отпустила на все четыре стороны, а именно на спортивный инструктаж и составление плана занятий. Но так, как свободных инструкторов в это время не оказалось, пришлось записаться на ресепшене на другой день.
Потом минут 40 походила-побегала-походила-побегала-...-поплелась на беговой дорожке, поигравшись со скоростями и углом наклона. В общем когда в зеркале напротив моего тренажера вместо бледненькой поганки отразилась порозовевшая помидорка, я поняла, что пора уже заканчивать этот конкурс мокрой майки и сваливать. А то похудею так быстро, что муж не узнает и пустит домой слишком быстро :)
Краем глаза порадовалось ассортименту клубного кафе, где рядом с кислородными коктейлями продаются аппетитные мучные сладости - они тут себе job security обеспечивают что-ли?
Еще поняла, что в бальном платье в клуб лучше не являться, так как ширины личного шкафчика для одежды хватает только на маечку и джинсики...
Но в общем впечатление - хорошее. Персонал - приветливый и внимательный, условия - на высоте: большая раздевалка, удобные душевые, бесплатные полотенца, большой выбор тренажеров как по типу, так и по количеству - я была в "час пик", но места хватало всем. До тестирования турецкой бани дело правда не дошло, но я и так получила хороший заряд положительных эмоций.

Ну вот и я наконец пристроена в "развивающий центр". Теперь главное, чтоб жадность к потраченным деньгам пересилила природную лень и не дала мне забить на тренировки.

P.S. Кстати мне там еще показали табличку с рейтингом физических активностей в плане количества сжигаемых калорий. Знаете, что на последнем месте? Плавание и ...(девушки, внимание!) домашние дела!
Вот теперь думаю, если я откажусь от домашней работы в пользу беговой дорожки, меня из ячейки общества сразу уволят или просто перевоспитают? :)

понедельник, февраля 16, 2009

О грустном

Сегодня за обедом пересеклась с коллегой по работе. У нее очень серьезно и чуть-ли не с рождения болеет ребенок, сейчас ему 3 года. Не буду вдаваться в подробности и мед. термины, скажу только, что врачи до сих пор затрудняются с диагнозом и помочь пока не могут; материальной помощи семье слава богу не требуется, они просто уже устали ходить по больницам, сдавать анализы и выполнять очередные рекомендации.

Это я к чему...Утром я себе казалась чуть ли не самым несчастным человеком: поссорилась со второй половиной с утра; придя на работу и разгребя почту, получила очередную порцию "дегтя"; и пр. и пр.
Но после разговора за обедом я себе показалась такой смешной со своими "бедами", и стало очень стыдно.
Нет ничего страшнее, когда болеет твой ребенок, а ты бессилен помочь...

пятница, февраля 13, 2009

Love's Labour's Lost*

* Бесплодные усилия любви /Шекспир/

"Вначале им казалось это просто - не дать любви уйти.
Они смеялись, и тени их цеплялись друг за друга, склоняясь, и паря, и изгибаясь, и опадая над истерзанной постелью.
Потом пришли слова на смену теням, устлав и пол, и остывавшую постель. И всякий раз когда они вставали, чтобы вернуться к будничным занятиям, под их ногами вкрадчиво хрустели мольбы, упреки, клятвы, обещания.
Тогда они доверились молчанью, решив, что сказано довольно. Но молчание явилось новой ложью - с каждым часом один все безнадежней забывал язык другого. Они смотрели в страхе друг на друга, и каждый видел все одно и то же - чужое ненавистное лицо.
В смятении, предчувствуя опасность, они расстались. С тем, чтобы разлука сердца изъела болью, и изгнала привычку и тоску, и обновила надеждой души.
Сотни городов они исколесили в одиночку.
Их встреча в привокзальном ресторане, с шампанским и цветами, их свидание открыло им, что долгая разлука - разлукой не была. Что не возможно быть дальше друг от друга, чем теперь, за столиком, сплетя в пожатии пальцы. Они со смехом чокались шампанским, браня погоду, скатерти, и споря, кому пришла нелепейшая мысль встречаться здесь. Наговорив друг другу комплиментов и мелких непристойностей, они умолкли, слушая оркестр. И каждый понимал, что настоящая разлука - впереди.
Тогда они решились изменять, наивно полагая, что измена изменит все и отвратит сомненья. Что новые объятья, опостылев, вернут огонь и безрассудство прежним. Что расценив всю хрупкость новизны, легко быть верными покою. Но измена уже не походила на измену. Просыпаясь в чужой постели, каждый понимал, что изменять уже нечему.
И вновь по волнам ночи плыли руки, вновь поезда неслись и возвращались, молчание венчало встречи. Летели дни и, словно торопясь, любовь их покидала...

В другое время и в другой стране, возможно впрочем там же и тогда же, другие двое пытались излечиться от любви, томившей их обоих. Они смеялись, и тени их скользили друг над другом, склоняясь и паря, и замирая, и опадая над истерзанной постелью. Каждый раз они вставали, глупо улыбаясь, с тем, чтобы вместе не ложиться вовсе. Но руки их, скользя и изгибаясь, друг друга находили в темноте, грешили, каялись и поднимались вновь.
Тогда они прибегнули к злословию, наполнив им весь дом и ожидая с притворной твердостью освобождения. Но стоило им сблизиться на йоту: угрозы, ложь, холодные остроты с них сыпались тонкой коростой, их оставляя голыми.
Отчаявшись достичь пределов страсти, страшась позорного и вечного блуждания, они умолкли в ожидании часа, когда один забудет про другого. Но чем прочнее делалось молчание, тем все яснее осознавали оба, что все слова потрачены впустую, и мысли их давно уже совпали, а следственно слова им ни к чему. Они смотрели в страхе друг на друга, и каждый видел все одно и то же - родное ненавистное лицо.
В смятении, предчувствуя опасность, они расстались. Он подолгу ходил по берегам холодного залива, смотрел на чаек, слушал море, и все пытался камешком добросить до отмели, заросшей камышами. А она засыпала с книгой на веранде, под сладостным дыханьем южной ночи.
Они столкнулись в полдень, в ресторане, куда зашли случайно пообедать...Их поезда давно уже умчались, а они сидели, взявшись за руки, и понимали, что долгая разлука - разлукой не была. Что время и далекие расстояния не освобождают сердце одного от тяжкого присутствия другого.
Тогда они решились изменять, наивно полагая, что измена изменит все и отвратит сомненья. Что чужие объятья и прелесть новизны заставят их забыть знакомый пламень и успокоиться. Но новые объятья размыкались, не принося желанного забвения, а пламень разгорался с новой силой, сжигая и надежду, и измену.
И вновь по волнам ночи плыли руки, вновь поезда неслись и возвращались, и страсть венчала встречи. Летели дни, любовь не торопилась, она сердца сжимала им все крепче, душила все сильней.

И ты всегда - один из четверых."






P.S. Спешу вас успокоить - это НЕ МОЕ творчество. Это эссе много лет назад встретилось мне в одной из местных газет. Я уже не помню ни автора, ни название газеты. А вот сам рассказ выучился тогда просто наизусть (ну да, признаюсь - не лекции я учила в 19 лет, а любовную лирику :)) На этой неделе любовная тема просто расцвела в блоггинге. И вот результат - 3 дня назад мне приснился этот рассказ. Я попыталась найти его в сети...и удивительное дело - нет его в нашем бескрайнем рунете, ни намека, ни цитаты. У меня есть подозрение, что это был профессиональный перевод с другого языка. За 3 дня мозг был просто взорван, чтобы восстановить весь текст в оригинальном виде - и за 98% теперь могу ручаться.
Если кто-то узнает этот рассказ и назовет мне автора - буду очень благодарна.

Вобщем принимайте подарок ко Дню Всех Влюбленных :)

четверг, февраля 12, 2009

Теория Большого Взрыва подтверждается...Теперь в Валентинках :)

Только вчера читала замечательную статью в Популярной Механике о теории Большого взрыва и бесконечно расширяющейся вселенной.
А сегодня эта теория подтвердилась с неожиданной стороны - Иджи прислала мне Валентинку.
Вы спросите - где связь?
Ну вот же она: вначале была одна валентинка, ее разослали 5 людям, а те другим 6 :) и дальше, и дальше. Из маленького сердца меньше чем за 6 дней выросла целая Вселенная сердец. Таких же ярких, больших, искренних и теплых как и самое первое.
Не хочу, чтобы в моем блоге рост этой Вселенной остановился, поэтому пересылаю эту Валентинку своим читателям. Тем, кому Валентинок еще не посылали (по крайней мере по моим данным :))
- Первую отдаю своему юбилейному 13-му читателю - admin. Пусть все у тебя будет хорошо! :)
- Вторая отправляется к Tori Bug - пусть она согреет тебя в новых путешествиях!
- Третью дарю моему хорошему другу и просто отличному человеку - digital padonok. Зная его самого и всю его замечательную семью уже много лет, желаю ему исполнения всех самых заветных желаний (да-да-да, квартиры-таки подешевеют в 10 раз!!! :)
- Четвертая goes to... Vladimir SEROV за профессиональный и очень интересный блог.
- Ну и пятая остается у Precious. Оставайтесь такой же загадочной и неповторимой!

Всех с наступающими, всем любви-любви-любви!

понедельник, февраля 02, 2009

Бемби - развивающий центр для детей и их родителей :)

Сегодня муж (33г) с дочей (1 год 9мес) посетили первое занятие в развивающем центре для мелких детишек (от 1 года до 5 лет) "Бемби", что на ул. Родионова. Общее впечатление - на отлично! Центр - небольшой, и организован очень по-домашнему. Даже есть небольшой живой уголок с 2-мя морскими свинками - только их наличие собственно и примирило Леську с новым местом и кучей незнакомого народа - рев был отложен, а потом и вовсе забыт. Наличие симпатичной преподавательницы и компании молодых красивых мам примирило с новым местом и папеньку :)
Собственно о центре:
Занятие проходят по системе Монтессори. Длится - 1 час, стоит - ~400р. Очень много развивающего "дидактического материала", частая смена деятельности, свободный темп выполнения упражений, относительная свобода действий. Группы небольшие - 7 деток + по родителю. Так как детки маленькие, то контакт идет через родителей: инструктор предлагает упражнение, а родители помогают деткам с ним справится.
После допроса мужа с пристрастием удалось выпытать, чем же они там занимались в первый день: сортировали вкладыши и фигуры, знакомились с цветом и понятиями больше-меньше, переливали воду, задували свечки, лепили колобков из пластилина и кормили сказочных персонажей, ходили по "полосе препятствий" и балансировали, выполняли упражнения на мелкую и крупную моторику. Вобщем оба были довольны, а я и рада.
Не удержусь и прихвастну: муж был чрезвычайно горд тем, что упражнения на логику Леське дались легко (комм. автора: если б вам надарили столько "сортеров" и вкладышей - куда бы вы делись с подводной лодки? :)); плюс еще его активные занятия с Леськой вернулись сторицей - спорт она любит и выполняла спортивные упражнения с удовольствием.
Вобщем ходить мы продолжим. И не потому, что хотим развить в ребенке какие-то супер-способности. Просто, чтоб ей было интересно играть и общаться с новыми людьми, смотреть на "опыт" ее ровесников, вобщем даешь социализацию! :)