суббота, января 17, 2009

Догнать и перегнать Эллочку-Людоедку!

Со стыдом осознала, что не записываю первые слова и успехи дочи в общении со своими балбесами-родителями. Ей сейчас год и 8 мес. А ведь лет через N-адцать она меня спросит, какое же слово было у нее первым? Итак, новогодний хит-парад!

1) "кака" - первое осознанно употребленное слово (где-то в год и 2мес). Вот у всех дети как дети, с первым словом "мама". А моя начала выражать свое отношение к внешнему миру именно с этого слова. В ее понимании - это мусор на полу, мелкие бумаги. Старательно собирает и относит в ведро. Стараемся деньги на виду не оставлять :)
2) "ав-ав" - собака. Классика :)
3) "кааа(р)" - ворона/птица. Пытались объяснить, что чайки кричат как-то по другому. Не помогает пока :)
4) "тпрррр" - машина/ехать. Быстро поняла, что если у чего-то нет колес, то оно и не поедет.
5) "папа" - Думаю, что это для нее равнозначно "маме". Муж души в дочке не чает и многие заботы о ней просто взял на себя. год и 4 мес.
6) "баба" - бабушка. Это же произносится при виде всей той кучи одежды, которая была бабой подарена. У меня даже иногда возникает крамольная мысль перепродавать ее тут же по спекулятивным ценам :)
7) "мама" - это появилось только когда я вышла на работу, видимо стало не хватать моего общения. год и 5 мес.
8) "деда" - дедушка (год и 6). Долго мама, папа и баба учили ребенка этому слову. Просто дудушку было уже жалко: всех ребенок зовет, а его нет. Теперь она с ним по телефону даже общается. Правда после новогодних праздников под этим же словом скрывается и Дед Мороз (см. пост про Елку).
9) "дядя" - любой незнакомый чел мужеского полу
10) "тетя" - аналогично п.9) тока женского
11) "га-га-га" - в зависимости от обстоятельств может означать: гуси, ягоды, гирлянда
12) "гна-гна" - гулять
13) "трсс" - сыр
14) "кссс-ксссс" - кошка
15) "мммммм" - корова
16) "тр-трс" - трактор
17) "бам" - барабан
18) "бааах" - упасть
19) "нееееее" - нельзя. Сейчас у нее 4 четких нельзя - ехать/идти на красный свет (ребенок, выросший в машине :)); трогать бытовую химию; лазить в розетки и брать что-то с взрослого стола (вилки, горячий чай, ножи). Подходит к объекту и грозит пальчиком: "низзя!"
20) "да" - да. Но совсем необязательно она будет делать то, на что согласилась - мы женщины такие ветреные, мало ли что наобещаем :)
21) (усиленное мотание головой) - нет. Обычно означает: "Сама мама кушай своё пюре, а мне га-га-га (ягоды то есть)" или "Гулять? В такой мороз?! Да вы родители - изверги какие-то!"
22) "ам-ам" - кушать
23) "ня-няа" - на/дай. Обозначает процесс передачи из рук в руки. "дай" - пока говорить отказывается.
24) "китикитикяяя" - непереводимый местный диалект :) Обычно означает хорошее настроение.
25) "кака" - нет я не зациклилась, просто теперь оно означает кучу новых слов: куличик, елка, коляска, каток, коньки, карусель, матрешка, кукла, соска, бутылка, конфета, корзина магазинная, мозаика, карандаши, ручки, Катя (всегда прикольно, блин, услышать в ответ на вопрос "как девочка зовут твою маму" - "кака"). Вобщем сочетание "КА" самое популярное в русском языке!
26) "оея" или кратко "а" - Олеся.
27) "Аа" - Я. Обычно звучит в ответ на вопросы: "Это кто кинул телефон за тумбочку заряжаться в проводах?", "... выплюхал всю воду из ванны на пол?", "...навел порядок в мамином комоде?", "...помыл зеркало шваброй?" Радует только одно - всегда признается - честная, блин!

Ну вот - по словарному запасу мы скоро обгоним Эллочку-Людоедку.

А после того, как в руки мамы и бабушки попали карандаши и бумага как-то так получилось, что Леська и читать немного умеет: с легкостью находит на листе слова "мама", "папа", "баба", "деда", "Олеся". Буквы "М" и "А" пару раз находила в мозаике и приносила нам со словами мама-мама. Очень умиляет, особенно папиньку, который спит и видит, когда уже ребенок и по английски заговорит! :)

Вобщем желаю всем, чтоб и ваши дети не переставали вас радовать и удивлять.

6 комментариев:

Иджи комментирует...

какой богатый лексикон у Вашей дочурки! :) У нас первое слово было баба, как осознанное, так и нет, потом по-моему папа, а затем мама - ровно в 1 год, подарок мне сделал :)

Kate комментирует...

Спасибо, Иджи!
А когда вы начали говорить предложениями?

Иджи комментирует...

у нас мальчик, поэтому в 3 года :) т.к. мальчики традиционно начинают разговаривать позднее... зато теперь его вообще не остановишь, такая балаболка :) читать научились в 6, буквы знали и ранее... :)

Анонимный комментирует...

Это здорово, записать слова ребёнка. Мой сын помню говорил: БАКА - что означало "пошли гулять"
ФИЛИГУЛИСТ - регилировщик

Продолжайте записывать, нужное дело. Да и почитать приятно, вспоминается своё. ;)

Kate комментирует...

Вот здорово - писала для себя, оказалось и другим интересно! Спасибо, ребята :)

миК, "филигулист" - это на 5! Пути детской логики непредсказуемы :)

Анонимный комментирует...

Kate, Вы в открытом космосе интернета и Блогосферы ;)) Здесь "гуляют" люди, читают, высказываются, банят и т.д.

Давно ищу рассказ мамы о воспитании своего ребёнка, не из цикла "Энциклопедия", а именно из практики. Фиксирующая происходящее в жизни ребёнка. Жалею, что у меня раньше не было такой возможности - Блоггинг. :) Пишите, и чем это будет лично (своё мнение) тем
это будет интереснее. ;)