пятница, января 28, 2011

Курс молодого "пекаря"

Вчера состоялась Леськина премьера выпечки пирогов с творогом и вишней. А то женсчине уже 3 с половиной года, а она еще не печет, непорядок.

В оригинале должны были получиться просто пироги с вишней, но так как к процессу подошли со всей серьезностью, а именно "отдегустировали" большую половину "ммм какой вкуусной" вишни до того, как она успела стать начинкой, то пришлось восполнить недостаток творогом. Потом взяли кусок масла, большую половину съели, ну и тем, что осталось, смазали противень. Смешанную с творогом и сахаром вишню тоже было попытались "снюхать", но были остановлены занудной мамой, которая только мешалась во всем этом процессе.

Особенно ответственно подошли к раскатыванию теста: забирали в ладошку побольше муки и ссыпали ее на разделочную доску с высоты этак птичьего полета... И это не банального хулиганства ради, а токмо для более равномерного покрытия. Правда-правда.

Далее на муке рисовались слоны и смайлики, на лице мамы боевоей раскрас, на пол ссыпалась лишняя мука, и только потом на доску красиво шлепался кусок теста и со всей тщательностью раскатывался в арт-объект, еще не описанный в скучной геометрии. Маму назначили ответственной за честное распределение начинки между пирогами и Леськой. Было нелегко, но в результате хватило всем.

Пироги заворачивались в шедевральные конверты и отправлялись на противень.

К концу процесса маленький коричневый чебурашка, висящий рядом на холодильнике, стал почти седым, и только белому холодильнику было пофиг.

Наконец пироги - в духовке, дочь отмыта, мама пытается определиться с какого конца начать убирать кухню.

Леська в задумчивости и мечтательно глядя в потолок, говорит:
- Ну вот, пироги у нас получатся замечательные, красивые и вкууусные....
Потом стряхивает с себя одухотворенность, открывает ящик с крупами и прочими стратегическими запасами на случай ядерной зимы и выдает:
- Мама, а сейчас дай мне погрызть эти чудесные макароны!

Вот такая у нас жизнь на контрастах...


P.S. Получилось и правда вкусно. Папенька, придя с работы и вкусив еще обжигающего сладкого пирога, довольно заурчал и, не переставая жевать, заявил:
- Даааа, не ожидал я от вас, кацапов, таких шедевров!

Было принято как за высшую похвалу от мужчины, вскормленного на Украине 2-мя бабушками, 3-мя тетями и мамой на варениках с вишней, медовых тортах и борщах со сметаной...

11 комментариев:

VolNa: комментирует...

Дебютантку с премьерой!
Я когда пироги пеку у меня тоже - и ворота в тесте! :)

digital padonok комментирует...

Хорошо пишешь )) Жаль, что редко

Kate комментирует...

VolNa: спасибо!
Digital: и тебе спасибо, к сожалению более часто приходится писать в другом месте, на другом языке и про менее интересные вещи, да что я тебе рассказываю, когда ты все и сам прекрасно знаешь :)

Unknown комментирует...

классный пост :)
ну, дебют состоялся, с чем и поздравляю!

Kate комментирует...

Лена, спасибо!

Анонимный комментирует...

Я обожаю пироги, особенно вишнёвые и черничные...только пеку их редко, но всегда с друзьями, вместе испечём, из квартиры тесто сделаем, а потом всё вместе отмываем))

aLena комментирует...

Если кто-то решит определить рейтинг блогов, то этот имеет все шансы на лидерство)))

Kate комментирует...

aLena, спасибо за оценку! рада что вам понравилось

Анонимный комментирует...

почаще бы писал

Kate комментирует...

talizen, буду стараться...

Horizon Discovery комментирует...

Я больше по шарлоткам...а еще наполеон. Вот только делать его трудоёмко.