пятница, января 28, 2011

Курс молодого "пекаря"

Вчера состоялась Леськина премьера выпечки пирогов с творогом и вишней. А то женсчине уже 3 с половиной года, а она еще не печет, непорядок.

В оригинале должны были получиться просто пироги с вишней, но так как к процессу подошли со всей серьезностью, а именно "отдегустировали" большую половину "ммм какой вкуусной" вишни до того, как она успела стать начинкой, то пришлось восполнить недостаток творогом. Потом взяли кусок масла, большую половину съели, ну и тем, что осталось, смазали противень. Смешанную с творогом и сахаром вишню тоже было попытались "снюхать", но были остановлены занудной мамой, которая только мешалась во всем этом процессе.

Особенно ответственно подошли к раскатыванию теста: забирали в ладошку побольше муки и ссыпали ее на разделочную доску с высоты этак птичьего полета... И это не банального хулиганства ради, а токмо для более равномерного покрытия. Правда-правда.

Далее на муке рисовались слоны и смайлики, на лице мамы боевоей раскрас, на пол ссыпалась лишняя мука, и только потом на доску красиво шлепался кусок теста и со всей тщательностью раскатывался в арт-объект, еще не описанный в скучной геометрии. Маму назначили ответственной за честное распределение начинки между пирогами и Леськой. Было нелегко, но в результате хватило всем.

Пироги заворачивались в шедевральные конверты и отправлялись на противень.

К концу процесса маленький коричневый чебурашка, висящий рядом на холодильнике, стал почти седым, и только белому холодильнику было пофиг.

Наконец пироги - в духовке, дочь отмыта, мама пытается определиться с какого конца начать убирать кухню.

Леська в задумчивости и мечтательно глядя в потолок, говорит:
- Ну вот, пироги у нас получатся замечательные, красивые и вкууусные....
Потом стряхивает с себя одухотворенность, открывает ящик с крупами и прочими стратегическими запасами на случай ядерной зимы и выдает:
- Мама, а сейчас дай мне погрызть эти чудесные макароны!

Вот такая у нас жизнь на контрастах...


P.S. Получилось и правда вкусно. Папенька, придя с работы и вкусив еще обжигающего сладкого пирога, довольно заурчал и, не переставая жевать, заявил:
- Даааа, не ожидал я от вас, кацапов, таких шедевров!

Было принято как за высшую похвалу от мужчины, вскормленного на Украине 2-мя бабушками, 3-мя тетями и мамой на варениках с вишней, медовых тортах и борщах со сметаной...