пятница, июля 31, 2009

Красота спасет мир? Да не вопрос!

Вчера у нашего папеньки случился очередной внезапный приступ борьбы за красоту. За его, за папенькину. Удовлетворяется сей порыв обычно наложением на лицо пленочной маски типа "отдеру за ваши деньги!" Отодранная кожа резко прибретает нежно розовый цвет, что видимо и ассоциируется у папеньки с красотой.
На этот раз шоу прошло с музыкальным сопровождением.
Войдя в ванную, я увидела брутального вида муЩЩину, размазывающего по лицу эту ярко-оранжевую слизь и напевающего себе под нос:
"Мама, скажи мне, где нормальные парни?
Эти, что есть, и женственны и коварны.
Вымерли все Казановы и ловеласы.
Мама, вокруг одни папуасы."


Сквозь смех и слезы я уползла из ванной.

вторник, июля 21, 2009

Догнать и перегнать Эллочку-людоедку. Часть 2.

В начале года я уже делала snapshot Леськиного словаря. С того времени запас расширился. Сейчас ей 2 года 2 месяца, и я решила снова сохранить на память часто употребляемые выражения (описанные в первом посте актуальности не потеряли, но повторять их здесь не буду).

Ося - Олеся. Самый большой прогресс к этому времени - теперь можем знакомиться! Не факт, что хотим, но можем же :)
Бибика - машина
Танк - танк
Ввввв - вертолет
УуУуУу - сирена
Агн - гулять
Пать - спать
Тсс - Всем тихо! Деда спит!
Бааах - упасть. К вечеру употребляется особенно часто, в основном по отношению к папенькиной сумке с документами и дисками.
Босиком - босиком. Частенько так выбегают на улицу поутру в одной пижаме. "Мой сад, в чем хочу - в том гуляю!" Ахи взрослых помогли выучить новое слово.
Тапка - тапки. Маму без них на улицу не пускают. Мстят видимо за "Босиком" :)
Сяпка - шапка, и все что можно натянуть на голову
Капкай - капкан. Ну игра у нее такая - забросить мячик на ветки в дерево, мяч попал в капкан.
Опать - опять
Баас...пяять - раз...пять. Это она так считает до пяти. Первое и последнее слышится хорошо, между ними непереводимый местный диалект.
Бам-бам - что-то сломалось, лопнуло
Дего - Лего. Конструктор вызывает у нее неподдельный восторг и уважение, его даже не разбрасывают по комнате во время вечернего шабаша :)
Гава - собака
Иго-го - лошадка
Ко-ко-ко - курица
Кукаеку - петух
Потап - медведь (Михайло Потапыч из сказки)
Мууу - корова, и все что бодается
Кья-кья - утка
Ыба-селедка - рыба. Вторая половина словосочетания видимо уже просто записана на корочку после сотни раз повторенной взрослыми шутки.
Фффффу - шарики, одуванчики, мыльные пузыри. Часто употребляется в сочетании с "бам-бам".
Пузик и пупок - ну вот что написано, то и значат :)
Кесе - кефир
Сыик - сырник. Для тех, кто не в танке - это оладьи из творога. Убейте - не пойму, почему их называют в народе сырниками.
Буука - булка
Тяй - чай
Кася - каша
Ук - лук. Молодой зеленый. Съедает обычно только сладкую белую часть, из остального приходится делать тучу салата и витаминизироваться занудным взрослым.
Таня, Поина - Таня и Полина, подружки по саду лет 11-ти. В компании сверстников ей кажется неинтересно.
Бася - баба Люся. Соседка по саду, очень строгая. Наша бабушка использует ее как "страшилку": "Надо кушать, а то Бася придет!" Мне такая мотивация не сильно нравится, но Леська уже и сама относится к ней с юмором и все равно не ест.
Маать - Мать. Так частенько она зовет бабушку. Ну просто наш дедушка ее всю жизнь так звал, и до сих пор все никак не переучится на официально разрешенное к применению "баба".
Катя - это меня так часто зовут, если не успела быстро среагировать на "мама". Баба с дедой в шоке, а мне нравится :)
Ай-я-яй- так она ругает сама себя после очередного "бам-бам" и очень строго качает головой. После этого нам уже и сказать нечего, молча давимся от смеха.
Муся - игрушечная кошка, единственная в нашей семье допущенная к совместному сну. Назвала сама, источник неизвестен.
Ы-ы - Прозносится как скуление, обозначает плач (не её, чужой). У Леськи вызывает поток жалений и поцелуев. Сильный мотиватор со стороны взрослых:
- "Пойдем спать..."
- "Неа!"
- "Ну пойдем, там киса уже плачет, ждет тебя..."
- "Ы-ы?"
- "Да, уже спрашивает, где моя Олеся..." - срабатывает на 100%.
Дом - дом
Дым - дым
Бая - баня
Копать - играть в песок
Динь-динь - все что звенит: колокольчики, металлофон, посуда на столе после прыжка со стула на пол.
"На-на-на" - песня. После последних выходных, проведенных в компании с моими коллегами на природе, "на-на-на" употребляется в сочетании с показательным бреньканьем на палке типа "гитара". Никогда не думала, что пример моему ребенку подаст полу-пьяный гигант-бородач в мокрой рубашке и без штанов, играющий на гитаре. Классно надо сказать играл и пел, поэтому в нашей компании только ему и разрешается это делать в одних трусах.
Сё - ВСЕ!

Вот, что смогла вспомнить на свою невыспавшуюся голову в 7 утра. Если что, потом допишу сюда же. Делитесь в комментах перлами ваших детей.