понедельник, апреля 13, 2009

Выходные. Понедельник начинается в субботу.

Действующие лица -
Муж(М.),
Дочь(Д.),
Я(не смогла придумать сокращение, поэтому буду писать целиком),
ГС - голос совести

7-15 - Голос мужа: "Малюсь, не буди маму, пусть поспит в выходной..."
7-16 - Крикнули в ухо "МммАма", ткнули пальцем в глаз... И тебе, дочка, доброе утро. Уползаю на середину нашей взлетно-посадочной кровати, прячу нос в подушку.
7-30 - Шуршание одежды, удар лопаткой по зеркалу в прихожей, хлопнула входная дверь. Муж ушел гулять мелкую до завтрака, чем вызывет восторг соседних мам, выглядывающих в окна, и испуг соседних пап, мирно спящих еще в это субботнее утро.
7-31 - Голос совести:
- Ну что, лодырь, может тоже встанем?
- Не, - говорю, - Ты как хочешь, а я еще топану...Разбуди через часик.
В ответ что-то бурчат, но я уже сплю.
8-00 - ГС поднимает-таки с постели и выгоняет на кухню готовить завтрак. Дитям - кашу, ейным папам - мясо с овощами.
9-00 - Завтраку удалось не сгореть. Каша, явно планировавшая побег, была поймана с поличным. Силы воли хватило еще и на Шарлотку с яблоками.
9-05 - МММААМА. Хруст дверной ручки. Опять повезло - успеваю открыть дверь до того, как ее отломали.
10-00 - Завтрак уничтожен, мне вынесена благодарность за заслуги перед семьей и снисходельно разрешено помыть посуду...до того, как наводить порядок в остальной части квартиры. Семья тоже не стала сидеть сложа руки - пошла полежать на надувном матрасе на балкон, надо же кому-то и за ледоставом на реке следить!
10-05 - В мозг, следящий за мытьем тарелок, приходит мысль, что процесс наведения чистоты можно запараллелить, если устроить встречу папеньке и пылесосу.
10-15 - Папенька поддается дрессировке быстрее пылесоса, поэтому ему самому приходится вытаскивать железного друга из гардеробной. Леська активно включается в борьбу за чистоту - освобождает пол от игрушек, заваливая ими диван.
10-45 - Затихнувший вой чуда китайской промышленности сообщает всем разбуженным соседям, что баланс чистоты и пыли в нашем доме восстановлен.
11-00 - Чтобы не нарушать его хотя бы некоторое время, уходим на прогулку. Открываем сезон дальних поездок в связи с наступившим теплом. Сегодня - в Зоопарк.
11-15 - Оказалось, что сезон открыли не только мы, но и владельцы аттракциона каруселей, обосновавшихся рядом с Зоопарком. В связи с чем медведи и тигры были отсмотрены по короткой программе, и то по большей части мной и мужем, чем Леськой. У нее в глазах отражались лишь сверкающие огнями карусели (у слова "каааа-ка" появилось еще одно значение).
13-00 - Соревнования по выносливости вестибулярных аппаратов завершилось безоговорочной капитуляцией моего и победой мужа и дочи. Откатались на всем, даже на колесе обозрения, куда вообще-то детей до 3-х лет пускать не обещали. Но 94-см Леськиного роста в принципе могли бы ей и место в первом классе обеспечить.
13-15 - Дорога домой, безуспешные попытки не дать доче уснуть в машине, а то ж ее потом фиг уложишь.
13-30 - Суп и кефир влиты в полусонное тело. Любимая игрушка под кодовым названием "киса" вложена подмышку, все вместе укрыто одеялком. Нет ничего радостнее для родителя, чем видеть мирно спящего ребенка...
до 16-00 - Т_И_Х_И_Й_ _Ч_А_С, поддержанный папенькой с компом и мной с книжкой на балконе.
17-00 - Перемывая посуду в трейтий раз за день (где-то я сегодня эту тарелку уже видела), спрашиваю
- Куда пойдем гулять?
Д.:
- Кааака!
- Карусель, что-ли? - с ходу догадывается папенька
- Дяа! Ууууу!
- Колесо обозрения? - попадаю в утроение 20-ти я.
18-00 - Тетенька в кассе категорически отказывается продать 9 билетов на колесо. Чтобы не расстраивать ее такими бесполезными тратами бюджета, беру 6. Как оказалось позднее, ей было фиолетово на наш бюджет, просто карусель закрывалась. Мы успели сделать только один круг и 3 билета теперь заныканы до следующих выходных.
18-30 - В качестве моральной компенсации Леське куплена вертушка из блестящей фольги. Мы с М. рассматриваем вопрос ухода с основного места работы, чтобы тоже зашибать такие же бешеные деньги, как торговцы шариками и дешевыми пластмассовыми сувенирами.
19-00 - 20-30 - Догуливаем около дома, играем в прятки. Правила просты: Леська показывает, где ты должен прятаться. И потом с радостным гамом тебя там находит.
20-45 - Творог размазывается по столу и стене, бутылка с водой улетает в прихожую - вот и накушались.
20-55 - В ванне устраивается операция под кодовым названием "Большой бултых", стекающая с мамы тушь доставляет особую радость - вот и покупались.
21-00 - 21-40 - 200г компоту, песня про лошадок, сказка про собачку, тетю и катю (этим шедевром делиться извините не стану, все права защищены)
22-00 - СВОБОДА! Можно делать что хочешь - хочешь на звезды смотри, хочешь еду на неделю готовь, свобода выбора - серъезная штука!
24-00 - Ставлю точку в OneNote, чтоб завтра откопировать в блог.
Конец.

пятница, апреля 10, 2009

Чем занимается симпатичная жена, пока муж в командировке?..

Получает путевку в детский сад и убивает подвеску на мужниной машине. А вы что подумали?

Сначала про путевку. Этот заветный листок формата A8, без которого вашего малыша даже на порог детсада не пустят, я получала дрожащими руками и с улыбкой чеширского кота.
Мою радость поймут только те, кто имел подобный опыт. Не знаю, как с этим в других городах и странах, но у нас на Нижегородчине чтобы с 2.5 лет гарантированно (и легально) попасть в садик, на очередь надо вставать чуть-ли не раньше, чем забеременеете! Потому как год Семьи-то в стране объявили, а про садики не вспомнили. А народ у нас молодой, горячий: идею поддержал активно, с любовью в прямом и переносном смысле - зарплату заработал, кредитов дешевых набрал, квартиры купил и вот вам. Хотели демографический подъем? Нате!
- Уууу, - радостно удивилось государство. - Сколько ж детишек-то народилось!
- Ага, - искренне поддакнули мы, вставая на очередь в 2007г. - А садик будет?
- Позвоните через год, - уже с меньшим энтузиазмом прошелестела чиновник, принимавшая заявление.

Я звонила. И в 2008, и в 2009. Мне очень тепло и заботливо отвечали, что все в порядке - ваша очередь двигается, пойдете в сад в сентябре 2009. Мы продвинулись с №635 до №22. Я звоню последний раз в конце марте, чтобы узнать наконец "ну когда же, Остап Ибрагимыч, мы будем делить наши деньги", т.е. когда же собственно начнут давать путевки. И мне уже тоном осеннего листопада отвечают, что в сад в этом году мы не попадаем никак.
- Но мы же 22-е, - пытаюсь возмутиться я, когда первый шок прошел.
- Ну и что?! У нас много льготников и детей постарше, чем у вас. Они пойдут вперед.
- А что же нам делать?
- Приходите в конце апреля. Узнаете свою новую очередь. Будем решать. - гудки.

Мы с папенькой озадачились. В горячке собрались было поехать прям с утра и навести там дым коромыслом. На утро выяснилось, что день не приемный, да и папенька уже поостыл и готов был рассмотреть вопрос с частным детским садом. А еще на следующий день вообще отбыл в командировку.
Я поговорила со знакомыми мамами - у 5-ти из 8-ми та же беда.
Поизучала ценовой вопрос с частными детсадами, пришла к выводу, что остаюсь без шубы.

Вобщем жадность-то меня и спасла. Сделав вид, что последнего звонка не было, я отправилась в место выдачи путевок лично.
Из 40 часовой рабочей недели там отведено на прием граждан только 4 часа. Поэтому если вы давно ностальгируете по живому общению в длинных очередях, дайте знать - я поделюсь с вами адресом.
Я честно отстояла 2 часа. За это время я успела узнать, что в наш садик путевки уже распределяют; а так же, если вы хотите, чтобы ваш вопрос решился вне очереди - берите с собой ребенка (я искренне надеюсь, что тем мамам, кто так поступили в той очереди, просто не с кем было его оставить).

Итак развязка уже близка. Пригласили в кабинет. Нашли нашу очередь в списках садика. Сначала попытались посочувствовать:
- Нету вас в планах на этот год.
Нафига мне сочувствие, мне путевка нужна. Начинаю упирать на возраст, что давно стоим в очереди, что еще год сидеть дома мы не можем (не уточняю, что бабушка и новая квартира могут не выдержать участившихся погромов). Задумались и .... Выписали путевку. Я даже удивиться не успела. Вышла из кабинета с этим листком, глупо улыбаясь. И только удержалась от немедленного звонка мужу, чтоб не расстраивать все еще длинную очередь измученных родителей.
Вывод: возможно все, даже то, что невозможно. И жадность - не порок.


Теперь про машину. Вы помните? Муж-то в командировке, а мафынка вот она - под окнами стоит, пылится, скучает. Права мои, последний раз видевшие солнце в штатах в 2006 году, тоже жаждут пригодиться хотя бы еще раз до expiration дня. Да и продукты в холодильнике все еще не размножаются, а таскать сумки на себе меня отучили сразу после свадьбы. Вобщем села в машину, побоялась 5 минут, за которые она как раз успела прогреться, и поехала на работу. Лавируя между открытыми люками на дороге и обгоняющими машинами. Дороги у нас после зимы честно показывают, кто их строил. И поначалу вместо того, чтобы ямы объезжать, я их собирала. К концу первой поездки попахивало сцеплением и недобрыми словами благоверного. На второй раз получилось адекватнее, и уже понравилось. Полным ходом идет осваивание приема запарковаться параллельно стоящим машинам, а не диагонально на два места, как поступают (видимо из чувства противоречия) некоторые тетеньки. Теперь всерьез рассматриваю вопрос покупки второй машины на семью.

Так что на этой неделе у меня только хорошие новости!

вторник, апреля 07, 2009

Эстафета на 5+

Ну вот опять я на дорожке, с палкой в руке и Digital оглушил стартовым пистолетом.

Итак, я люблю...

1) Дорогу

И чем длиннее, тем лучше...У окна поезда, автобуса, машины. Дорога дарит мне меня. В остальное время надо все время кем-то быть - женой, мамой, дочерью, другом, корпоративно-лояльным сотрудником. Что-то решать, куда-то бежать, оправдывать ожидания и следовать обещаниям. А дорога на несколько часов вырывает меня из круговорота, оставляя наедине с собой, приводя мысли и чувства в равновесие.

2) Пение

Петь не умею, но люблю. Маленькой - прыгала с морковкой в руке у шифоньерного зеркала и представляла себя на сцене с любимым на тот момент артистом (в ассортименте были разные - от Харатьяна и Малинина до Кинчева и Scorpions). Сейчас зеркал в доме хоть отбавляй, и вместо морковки подарено караоке, но врожденное чувство такта и жалость к соседям не дают развернуться "таланту" на всю громкость.
Есть, правда, 2 благодарных слушателя - муж время от времени требует "Ой, то не вечер..." и каждый раз уморительно млеет.
А доча не засыпает вечером без "песни про лошадок" ("Ходят кони над рекою..." из к/ф "Бумбараш")

3) Сон

Точнее - сны. Редкие, но яркие и красивые. Логика обычно отсутствует, вернее, она там женская - что впрочем одно и то же.
С рождением Леськи - сон стал цениться особо. Сейчас конечно уже не так остро стоит вопрос и вставать ночью приходится теперь не 4, а только 2 раза. Сначала думала, вот вырастет дочка - тогда отосплюсь...А теперь понимаю - фиг! А вы будете спать, когда ваш ребенок придет к вам из сада и потребует костюм на утренник завтра? А когда завтра ему в первый раз за парту? А когда на дискотеку уйдет на всю ночь? А когда у друзей ночевать останется? А за руль сядет? Список каждый может дополнить своими вариантами.

4) Книги

Любимая - "Мастер и Маргарита":
"трусость - самый страшный порок"










5) Цвет

Красный и все оттенки (кроме розового)
















6) Спорт

Новая давно забытая старая любовь. В детстве это было спортивное ориентирование и баскетбол. Сейчас - тренажерный зал и восточные танцы.







7) Грибы

Но не есть, а собирать. Это для меня как квест, азартная охота... Ягоды вот собирать не люблю - рутина: искать их не надо, а только иметь терпение собрать, что видишь.










Ну вот, хотела смешно, а получилось - правда; обещала 5, а нарисовала - 7. Не смогла выбрать между грибами и пением.


ЗЫ. А не затеять ли теперь эстафету про то, что мы НЕ любим? Будете участвовать?